来信信息

信件编号: 20210705002
信件类型: 我要投诉
信件标题: 临时救助
来信时间: 2021-07-05 16:24:30

回复内容

承办单位: 县民政局
办理时间: 2021-07-26 17:49:51
回复内容:

关于对“临时救助”的回复

 

杨良友先生:

  

在县委陆书记信箱关于临时救助申请的留言已转我局办理,现就我县临时救助政策回复如下:

根据《宿松县城乡困难群众临时救助实施办法》规定:家庭遭受突发事件致使家庭基本生活暂时出现严重困难或者因为家庭成员因病等生活必须支出超出家庭承受能力的可实施临时救助,简称急难型救助和支出型救助。其中因病支出型救助中,患者住院总费用经医保和医疗救助后个人自负费用超出20000元方可给予临时救助,您妻子住院个人自负为3400元,不符合因病支出型临时救助政策。

2020年12月我县已实行了低保、特困供养和临时救助三项审批权限下放乡镇,如果您家庭因妻子生病造成生活出现严重困难,您可以向孚玉镇政府反映,经孚玉镇政府调查核实后,如符合急难型临时救助政策依程序申请临时救助。此外,医疗救助不属于我局业务范围,建议向县医保局咨询。

以上回复如有不详尽之处,请致电县民政局咨询。电话7819812

 

                                 宿松县民政局

                               2020年7月26日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

澳门正版资料免费更新,澳门精准免费资料大全2021,香港摇钱树论坛免费资料,香港6合宝典开奖结果2021年,白小姐一肖一码开今晚,管家婆期期准免费资料精选下载,双流县人民政府华阳街道办事处